Предмет: Химия, автор: bcrangaci100499

MnO2+ HCl = MnCl2 + Cl2 + H2O
найдите объем хлора если взаимодействуют 8,7 г оксида марганца (валентность равна 4) и 42,9 мл 36%раствора соляной кислоты с плотностью 1,183 г/мл


bcrangaci100499: вот этого я не знаю меня просто в тот день в школе не было
bcrangaci100499: ну решить у тебя получиться потому что меня не было?
bcrangaci100499: пожалуйста
bcrangaci100499: спасибо большое

Ответы

Автор ответа: Анетка125
0
MnO+4HCl=MnCl+Cl+2HO
n=m/M
n(MnO
₂)=8.7/87=0.1моль
m=V*p
m(HCl(р-ра))=42.9*1.183=50.75г
m(HCl)=50.75*0.36=18.27г
n(HCl)=18.27/36.5=0.5моль
MnO₂ в недостатке, считаем по MnO₂
n(MnO₂)=n(Cl₂)=0.1моль
V=n*Vm
v(Cl₂)=22.4*0.1=2.24л


Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: джон115
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: 6663542