Предмет: Химия,
автор: иринащербин
Решите пожалуйста срочно!!!
Рассчитайте объём (при н.у.)водорода, который выделился при взаимодействии соляной кислоты с цинком массой 32.5г
Ответы
Автор ответа:
1
Составляем уравнение реакции:
Zn+2HCl=ZnCl₂+H₂
Чтобы найти обьём водорода,нам нужно молярный обьём(который равен 22.4 л/моль)умножить на кол-во в-ва(на моль)
чтобы найти кол-во в-ва водорода,надо найти кол-во в-ва цинка
чтобы это сделать,мы должны известную массу цинка разделить на его молярную массу(32.5 г : 65 г/моль)=0.5 моль
кол-во в-ва цинка равно кол-во в-ва водорода(т.к. коэфф.одинаковый)
теперь находим обьём цинка
обьём=22.4 л/моль*0.5 моль=11.2 л
ответ:11.2 л
Zn+2HCl=ZnCl₂+H₂
Чтобы найти обьём водорода,нам нужно молярный обьём(который равен 22.4 л/моль)умножить на кол-во в-ва(на моль)
чтобы найти кол-во в-ва водорода,надо найти кол-во в-ва цинка
чтобы это сделать,мы должны известную массу цинка разделить на его молярную массу(32.5 г : 65 г/моль)=0.5 моль
кол-во в-ва цинка равно кол-во в-ва водорода(т.к. коэфф.одинаковый)
теперь находим обьём цинка
обьём=22.4 л/моль*0.5 моль=11.2 л
ответ:11.2 л
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: tekenovtimur
Предмет: Русский язык,
автор: ulyana0777
Предмет: Русский язык,
автор: pikinasonya
Предмет: Математика,
автор: saidovaamina22
Предмет: География,
автор: 89197108405a