Предмет: Химия,
автор: angela5146
Вычислите объем водорода, Который выделяется в результате взаимодействия раствора серной кислоты массой 17,6 г с алюминием
Ответы
Автор ответа:
0
3H₂SO₄+2Al=Al₂(SO₄)₃+3H₂
17,6 г--------------------------х
98 г/моль--------------------2 г/моль
х=17,6*2/98=0,36 г - масса выделившегося водорода.
V(H₂)=m*22.4/M=0.36*22.4/2=4.032 л.
Ответ: V(Н₂)=4,032 л.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Nastyatikbee
Предмет: Русский язык,
автор: sau070628
Предмет: География,
автор: chelgi2019
Предмет: Химия,
автор: саранча