Предмет: Физика,
автор: madinasuleimenova1
какое количество энергии потребуется чтобы расплавить кусок меди массой 10 кг если начальная температура меди 13 градусов цельсия
Ответы
Автор ответа:
6
на фото решение:) надеюсь, все понятно написала:)
Приложения:

Автор ответа:
5
Q = Q₁ + Q₂
Сначала надо нагреть до температуры плавления:
Q₁ = cmΔt
c - удельная теплоёмкость ( для меди 380 Дж / кг )
m - масса ( 10 кг )
Δt - разности температур ( 1083 С ( температура плавления ) - 13 C = 1017 C )
Q₁ = 380 * 10 * 1017 = 3864600 Дж
Теперь плавим:
Q₂ = λ * m
λ - удельная теплота плавления ( для меди 214 кДж / кг = 214000 Дж / кг )
m - масса ( 10 кг )
Q₂ = 214000 * 10 = 2140000 Дж
Q = 3864600 + 2140000 = 6004600 Дж = 6,0046 МДж
Сначала надо нагреть до температуры плавления:
Q₁ = cmΔt
c - удельная теплоёмкость ( для меди 380 Дж / кг )
m - масса ( 10 кг )
Δt - разности температур ( 1083 С ( температура плавления ) - 13 C = 1017 C )
Q₁ = 380 * 10 * 1017 = 3864600 Дж
Теперь плавим:
Q₂ = λ * m
λ - удельная теплота плавления ( для меди 214 кДж / кг = 214000 Дж / кг )
m - масса ( 10 кг )
Q₂ = 214000 * 10 = 2140000 Дж
Q = 3864600 + 2140000 = 6004600 Дж = 6,0046 МДж
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Viktoriavin20
Предмет: Русский язык,
автор: audinovruzov
Предмет: Окружающий мир,
автор: 1Маша1231111
Предмет: Информатика,
автор: kurisuteen
Предмет: Русский язык,
автор: nureevainga12