Предмет: Физика,
автор: mysteriousStranger
Помогите, пожалуйста, с задачей:
Какое количество теплоты необходимо сообщить одному молю идеального одноатомного газа, находящемуся в закрытом баллоне при температуре 27 °C, чтобы
повысить его давление в 3 раза?
Ответы
Автор ответа:
3
Q2-Q1=(U2-U1)+A12 A12=0 т.к процесс изохорный V=const
U2-U1=iR/2*(T2-T1)= i/2*R*T1*(T2/T1-1)
i=3 число степеней свободы одноатомного газа, R=8,31Дж/(K*моль ) -универсaльная газовая постоянная T1 K=273+27=300K
Q2-Q1=3*8,31*300*(3-1)/2= 7500Дж 7,5кДж
формулы записаны сразу для одного моля ,Т2/.Т1=Р2/.Р1 на основании уравнения Клайперона-Менделеева.
U2-U1=iR/2*(T2-T1)= i/2*R*T1*(T2/T1-1)
i=3 число степеней свободы одноатомного газа, R=8,31Дж/(K*моль ) -универсaльная газовая постоянная T1 K=273+27=300K
Q2-Q1=3*8,31*300*(3-1)/2= 7500Дж 7,5кДж
формулы записаны сразу для одного моля ,Т2/.Т1=Р2/.Р1 на основании уравнения Клайперона-Менделеева.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: инкар03
Предмет: Русский язык,
автор: aliya280879
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Арука200512
Предмет: Математика,
автор: Sanya100p0
Предмет: Биология,
автор: SKARP17868