Предмет: Химия,
автор: soulinside1
Рассчитайте тепловой эффект, получаемый при сгорании 1 кг этилена С2Н6, если продуктами реакции являются углекислый газ и пары воды. При расчетах принять: ΔΗ˚( С2Н6) = -85 кДж/моль; ΔΗ˚(Н2О) = -241 кДж/моль; ΔΗ˚(СО2) = -393 кДж/моль
Ответы
Автор ответа:
3
Q = ΔH(продуктов) - ΔН(исходных веществ)
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
ΔH(O2) = 0 - т.к. это простое вещество
Табличные значения энтальпий на 1 моль вещества, в условии задачи горит 1 кг этилена, следовательно: n(C2H6) = 1000/30 = 33,33 моль
Рассчитаем тепловой эффект реакции:
Q = [(-393)x4 + (-241)x6] - [(-85)x2 + 0] = [-1572 - 1446] + 170 = -2848 Дж
при n = 33,33 моль тепловой эффект реакции равен: Q = (-2848)x33,33 = -94,92 кДж (теплота поглощается, эндотермическая реакция)
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
ΔH(O2) = 0 - т.к. это простое вещество
Табличные значения энтальпий на 1 моль вещества, в условии задачи горит 1 кг этилена, следовательно: n(C2H6) = 1000/30 = 33,33 моль
Рассчитаем тепловой эффект реакции:
Q = [(-393)x4 + (-241)x6] - [(-85)x2 + 0] = [-1572 - 1446] + 170 = -2848 Дж
при n = 33,33 моль тепловой эффект реакции равен: Q = (-2848)x33,33 = -94,92 кДж (теплота поглощается, эндотермическая реакция)
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: Kristina2003star1
Предмет: Английский язык,
автор: lol1040
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: кросавиться11111
Предмет: Математика,
автор: ladycom1
Предмет: Математика,
автор: shiraliyevag