Предмет: Химия,
автор: doclishking
К 112г железных опилок добавили избыток разбавленного раствора сульфатной кислоты. Найдите объем газа (в литрах при н.у.) который выделится, и массу (в граммах) соли в конечном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
n(H2) = n(FeSO4) = n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 112/56 = 2 моль
V(H2) = nxVm = 2x22,4 = 44,8 л
m(FeSO4) = nxM = 2x152 = 304 г
n(H2) = n(FeSO4) = n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 112/56 = 2 моль
V(H2) = nxVm = 2x22,4 = 44,8 л
m(FeSO4) = nxM = 2x152 = 304 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Eleonora20061
Предмет: Английский язык,
автор: Moldir94
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Абдулjazair
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: vanyaptechkin