Предмет: Физика, автор: Ilgiz786

В баллоне вместимостью 15 л находится азот под давлением 100 кПа при температуре t1 = 27 °С. После того как из баллона выпустили азот массой 14 г, температура газа стала равной t2 = 17 °С. Определите давление азота, оставшегося в баллоне.

Ответы

Автор ответа: dnepr1
41
Из уравнения Клапейрона-Менделеева находим первичную массу азота в баллоне:
m₁ = PVM / (RT) = 100*10³*0,015*28 / (8,31*300) =  16,84717 г.
После того как из баллона выпустили азот массой 14 г, там его осталось 16,84717- 14 =  2.84717 г.
Тогда давление в баллоне будет равным:
P = mRT / (MV) = 
2,84717*8,31*2*0 / (28*0.015) =  16336,67 Па.
Похожие вопросы