Предмет: Химия,
автор: Derberuter
Решите задачу:
1. Рассчитайте объём водорода (н.у.), полученного при взаимодействии цинка массой 13 г с избытком соляной кислоты. Уравнение химической реакции: Zn + 2HCL = ZnCL2 + H2
2 Технический магний массой 7 г, содержащий 7 % примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Рассчитайте объём выделившегося водорода (н.у.).
Ответы
Автор ответа:
12
1. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n(Zn) = n(H2) = m(Zn)/M(Zn) = 13/65 = 0,2 моль
V(H2) = nxVm = 0,2x22,4 = 4,48 л
2. Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
m(Mg чист.) = m(Mg техн.)xW(Mg) = 7x0,93 = 6,51 г
W(Mg) = 100 - W(примесей) = 100 - 7 = 93 % = 0,93
n(H2) = n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 6,51/24 = 0,27 моль
V(H2) = nxVm = 0,27x22,4 = 6,048 л
n(Zn) = n(H2) = m(Zn)/M(Zn) = 13/65 = 0,2 моль
V(H2) = nxVm = 0,2x22,4 = 4,48 л
2. Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
m(Mg чист.) = m(Mg техн.)xW(Mg) = 7x0,93 = 6,51 г
W(Mg) = 100 - W(примесей) = 100 - 7 = 93 % = 0,93
n(H2) = n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 6,51/24 = 0,27 моль
V(H2) = nxVm = 0,27x22,4 = 6,048 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: AelitaFox
Предмет: Английский язык,
автор: almaz20004
Предмет: Английский язык,
автор: 2525008
Предмет: Математика,
автор: Asteriks0970
Предмет: Обществознание,
автор: mahina221