Предмет: Химия, автор: nasty1399

к раствору массой 300 г с массовой долей гидроксида натрия 20 прилили раствор содержащий избыток сульфата меди 2. Вычислите массу образовавшегося осадка

Ответы

Автор ответа: kattycats
6
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
m(NaOH) = m(p-pa)xW(NaOH) = 300x0,2 = 60 г
n(NaOH) = m/M = 60/40 = 1,5 моль
из уравнения реакции следует: n(Cu(OH)2) = n(NaOH)/2 = 1,5/2 = 0,75 моль
m(Cu(OH)2) = nxM = 0,75x98 = 73,5 г.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: lalove5