Предмет: Химия,
автор: dariashchurova
Решите задачу.Определите массу соли,которая образуется при взаимодействии 0,98г серной кислоты с едким натром,взятым в количестве вещества 0,2моль
Ответы
Автор ответа:
0
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
n(H2SO4) = m/M = 0,98/98 = 0,01 моль
серная кислота находится в недостатке, по ее количеству ведем расчет массы соли, т.к. гидроксид натрия находится в избытке, значит образуется средняя соль.
n(Na2SO4) = n(H2SO4) = 0,01 моль - следует из уравнения реакции
m(Na2SO4) = nxM = 0,01x142 = 1,42 г.
n(H2SO4) = m/M = 0,98/98 = 0,01 моль
серная кислота находится в недостатке, по ее количеству ведем расчет массы соли, т.к. гидроксид натрия находится в избытке, значит образуется средняя соль.
n(Na2SO4) = n(H2SO4) = 0,01 моль - следует из уравнения реакции
m(Na2SO4) = nxM = 0,01x142 = 1,42 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: solomka01dp017xf
Предмет: Английский язык,
автор: afanasevaboom123
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: maytanya47
Предмет: Английский язык,
автор: sob39