Предмет: Физика,
автор: kravcowanika98
Два одинаковых источника подключены последовательно к резистору сопротивлением 20 Ом. Опрелите силу тока в цепи и разность потенциалов между зажимами источников. ЭДС источника 5 В, его внутреннее сопротивление 2,5 Ом. Очень надо. Пожалуйста помогите, кто может!
Ответы
Автор ответа:
8
ЭДС последовательно соединённых источников тока равна их сумме.
Ео = 2Е = 2*5 = 10 В.
Полное сопротивление сети равно R = 20+2*2,5 = 25 Ом.
Ток в цеп равен I = E / R = 10 / 25 = 0,4 A.
Разность потенциалов между зажимами источников равна U = 2r*I = 5*0,4 = 2 В.
Ео = 2Е = 2*5 = 10 В.
Полное сопротивление сети равно R = 20+2*2,5 = 25 Ом.
Ток в цеп равен I = E / R = 10 / 25 = 0,4 A.
Разность потенциалов между зажимами источников равна U = 2r*I = 5*0,4 = 2 В.
kravcowanika98:
Спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: trixi1989vv
Предмет: Русский язык,
автор: pika4y2
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: NSTVLDMRV
Предмет: ОБЖ,
автор: kirilljkf