Предмет: Химия,
автор: nPomogite
В результате восстановления водородом 18.2 г оксида,пятивалентного металла образовалась 0.5 моль воды.Определить металл
Ответы
Автор ответа:
4
Me2O5 + 5H2 = 2Me + 5H2O
из уравнения реакции следует: n(Me2O5) = n(H2O)/5 = 0,5/5 = 0,1 моль
M(Me2O5) = m/n = 18,2/0,1 = 182 г/моль = 2xA(Me) + 5xA(O) = 2xA(Me) + 80
A(Me) = (182-80)/2 = 51 г/моль, следовательно, Ме = V (ванадий)
из уравнения реакции следует: n(Me2O5) = n(H2O)/5 = 0,5/5 = 0,1 моль
M(Me2O5) = m/n = 18,2/0,1 = 182 г/моль = 2xA(Me) + 5xA(O) = 2xA(Me) + 80
A(Me) = (182-80)/2 = 51 г/моль, следовательно, Ме = V (ванадий)
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Oleffnast
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: лдьжощэ
Предмет: Русский язык,
автор: Термине1
Предмет: Литература,
автор: Rococob
Предмет: Алгебра,
автор: andrewrash2004