Предмет: Химия,
автор: vassilisa
Вычислите массу соли, образовавшейся в результате взаимодействия 7,3 г хлороводорода с 5,6 л аммиака
Ответы
Автор ответа:
0
Составим реакцию и решим ее
.
Сначала надйем молярные массы (M)
M (HCl) = 36.5
M () = 17 gmol
Теперь ищем избыток между HCl &
Формула:
n (HCl) = 0.2 mol
n (NH3) = 0.32 mol
Что в избытке, то НЕ берем -- .
А значит,
m () = отношение, чтоббы было понятно,
Где 53,5 - M ( )
m( ) = (53.5 x 7.3) / 36.5 = 10.7 g
Ответ есть?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: luiza55lv181
Предмет: История,
автор: mectanovaanlllelina
Предмет: Другие предметы,
автор: sofaandrdevna704
Предмет: Физика,
автор: Nikushaa
Предмет: Геометрия,
автор: Стасюфка