Предмет: Химия,
автор: kozyreva2
К 300.00 г карбоната калия прибавили избыток соляной кислоты. Определите массу полученной соли и объем (н.у.) выделившегося газа .
Ответы
Автор ответа:
0
300 г Х г V =?
K2CO3 + 2 HCl = 2KCl + CO2 + H2O
n = 1 моль n = 2 моль n = 1 моль
М = 138 г/моль М= 74 г/моль Vm=22,4 л/моль
m = 138 г m = 148 г V = 22,4 л
300 г К2СО3 - Х г KCl
138 г К2СО3 - 148 г KCl
m(KCl) = 300 * 148 / 138 = 322 г
300 г KCl - Х л СО2
138 г KCl - 22,4 л СО2
V(CO2) = 300 * 22,4 / 138 = 48,7 л
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: bonik5
Предмет: Русский язык,
автор: stradymovaleks
Предмет: Українська мова,
автор: fresh18
Предмет: Литература,
автор: leno4ka2704
Предмет: ОБЖ,
автор: amagaidyakonov