Предмет: Химия, автор: Stepanova07062000

Вычислите объем кислорода, необходимый для сжигания 10 л водорода (н.у.)

Ответы

Автор ответа: svetka1574
4

  10 л                             Х л

   2H2       +                      O2        =     2H2O

n = 2 моль                      n = 1 моль

Vm=22,4 л/моль           Vm=22,4 л/моль

V = 44,8 л                       V = 22,4 л

10 л Н2       -     Х л О2

44,8 л Н2   -    22,4 л О2

V(O2) = 10 * 22,4 / 44, 8 = 5 л

Автор ответа: хихимик
4
2H2 + O2 = 2H2O
соотношение коэффициентов 2 : 1
значит , и объемов 2 : 1
Ответ: 5 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: VikaDerevnina17018