Предмет: Химия,
автор: 3Peach
1)Какая масса осадка получится при взаимодействии 4 моль хлорида аллюминия с гидрооксидом натрия.
2) хватит ли 9 л кислорода для взрыва с 8 л водорода с образованием воды
Ответы
Автор ответа:
0
1) AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
n(AL(OH)3)=n(AlCl3)=4 моль
M(AL(OH)3)=78 г/моль
m(Al(OH)3)=4х78=312 г
2) 2H2 + O2 = 2H2O
Vm=22,4 л/моль
n(O2)=9/22,4=0,4 моль - избыток
n(H2)=8/22,4=0,36 моль - недостаток
если 2 моль H2, то необходимо 1 моль O2
если 0,36 моль H2 -------------------- х моль O2
х=0,36х1/2=0,18 моль O2, что меньше 0,4 моль
Ответ: 9 л O2 хватит
n(AL(OH)3)=n(AlCl3)=4 моль
M(AL(OH)3)=78 г/моль
m(Al(OH)3)=4х78=312 г
2) 2H2 + O2 = 2H2O
Vm=22,4 л/моль
n(O2)=9/22,4=0,4 моль - избыток
n(H2)=8/22,4=0,36 моль - недостаток
если 2 моль H2, то необходимо 1 моль O2
если 0,36 моль H2 -------------------- х моль O2
х=0,36х1/2=0,18 моль O2, что меньше 0,4 моль
Ответ: 9 л O2 хватит
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: egorbychkov83
Предмет: Английский язык,
автор: ЯнаГирг
Предмет: Русский язык,
автор: katuna2008
Предмет: Математика,
автор: alenaslav240503
Предмет: Немецкий язык,
автор: 54382999