Предмет: Физика, автор: Клод16

для откачивания воды из шахты глубиной 250 м пользуются двигателем, полезная мощность которого 120 л.с. Сколько времени должен работать двигатель, чтобы откачать 54 м^3 воды?(1 л.с.=735,5 Вт)

Ответы

Автор ответа: kirills1
1
N =  \frac{A}{t} ------------------------> t =  \frac{A}{N}

A - работа 
N - мощность ( 1 л.с. = 735,5 Вт ------> 120 л.с. = 120 * 735,5 = 88260 Вт )

A = p * V * g * h 

p - плотность ( для воды 1000 кг / м³ )
V - объём ( 54 м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
h - глубина ( 250 м )

A = 1000 * 54 * 10 * 250 = 135000000 Дж 

t =  \frac{135000000}{88260} = 1529 c = 25 мин 
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: pankinagulnaraozv9o7