Предмет: Химия, автор: Akva1999

Укажите объем ацетилена(дм3, н. у.), содержащего 5 % по объему негорючих примесей, для полного сжигания которого потребуется воздух объемом 60 дм3. Считайте, что воздух содержит 20 % кислорода по объему.

Ответы

Автор ответа: Alhimica
11
2C2H2+5O2=4CO2+2H2O
V(O2) в Воздухе = 60 * 0,2 = 12 дм³
V(C2H2) чист=V(O2)*2/5=12*2/5=4.8 дм³
V(C2H2)=V(C2H2)чист*100%/95% = 4,8*100/95=5,05 дм³

Ответ: V(C2H2)=5,05 дм³
Автор ответа: artembogahev
6
V (O2) в возд. = 60*0,2 = 12 дм^3
V (O2) чист = V (O2)*2/5=12*2/5=4,8 дм^3
V (C2H2)=V (C2H3) чист * 100%/95% = 4,8 * 100/95 = 5,05 дм^3
ответ: V (C2H2) = 5,05 дм^3
Похожие вопросы