Предмет: Химия, автор: Печальстрадашки

Ребят, решите пожалуйста задачу:
К 5,4 г алюминия прилили 400г 60%-ной соляной кислоты. Какой объем водорода(н.у.) выделится при этом?

Ответы

Автор ответа: Трудоголик
0
2Al+6HCl---->2AlCl3+3H2↑
m в-ва(HCl)=400*0.6=240 г
n(HCl)=240/36.5=6.6 моль
n(Al)=5.4/27=0.2 моль
n(Al):n(HCl)=1:3--->n(HCl)в избытке,ведем расчет по алюминию
n(Al):n(H2)=2:3--->n(H2)=(0.2*3)/2=0.3 моль
V(H2)=n*Vm=0.3*22.4=6.72л
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: oksanochkatito
Предмет: Биология, автор: Аноним