Предмет: Физика,
автор: Timmy6301
1. Чему равна архимедова сила, действующая на деталь объёмом 0,2 дм3, при её погружении в азотную кислоту, плотность которой 1500 кг/м3?
2. Определите объём детали, погруженной в воду, плотность которой 1000 кг/м3, если на неё действует архимедова сила 70 Н.
3. Сила тяжести, действующая на брусок 800Н. Объём бруска 0,05м3. Всплывёт он или утонет, если его погрузили в бензол, плотность которого 3100 кг/м3? Изобразите силы, действующие на брусок.
4. Почему кусок стекла тонет в воде, а пустая бутылка той же массы плавает по воде?
Ответы
Автор ответа:
32
1) FA = p * g * V
p - плотность жидкости ( 1500 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
V - объём ( 0,2 дм³ = 0,0002 м³ )
FA = 1500 * 10 * 0,0002 = 3 H
2) FA = p * g * V -----------------> V =
FA = 70 H
p = 1000 кг / м³
g = 10 H / кг
V =
= 0,007 м³
3) Если Архимедова сила больше , чем сила тяжести , тогда тело всплывёт , а если сила тяжести больше , тогда утонет:
FA = p * g * V
p = 3100 кг / м³
g = 10 H / кг
V = 0,05 м³
FA = 3100 * 10 * 0,05 = 1550 H
1550 > 800 - Архимедова сила больше , значит тело всплывёт.
4) Потому что у них разные плотности.
p - плотность жидкости ( 1500 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
V - объём ( 0,2 дм³ = 0,0002 м³ )
FA = 1500 * 10 * 0,0002 = 3 H
2) FA = p * g * V -----------------> V =
FA = 70 H
p = 1000 кг / м³
g = 10 H / кг
V =
3) Если Архимедова сила больше , чем сила тяжести , тогда тело всплывёт , а если сила тяжести больше , тогда утонет:
FA = p * g * V
p = 3100 кг / м³
g = 10 H / кг
V = 0,05 м³
FA = 3100 * 10 * 0,05 = 1550 H
1550 > 800 - Архимедова сила больше , значит тело всплывёт.
4) Потому что у них разные плотности.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Daringddd
Предмет: Английский язык,
автор: deniskaa282882
Предмет: Английский язык,
автор: паша535
Предмет: Русский язык,
автор: Love123456532
Предмет: Алгебра,
автор: jeleshka