Предмет: Химия,
автор: RedpPepper
срочно!!!
Смесь цинка и меди массой 40 г обработали соляной кислотой, при этом выделилось 8,96л газа,определите массовые доли компонентов в смеси.
Ответы
Автор ответа:
7
Дано:
m=40г
V(H2)=8.96л
Найти:
w(Cu,Zn)-?
Решение:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2(стрелка вверх,т.к.это газ)
Cu+2HCl=CuCl2+H2(стрелка вверх)
n(H2) = V / Vm = 8.96л / 22,4л/моль= 0,4моль
По уравнению реакции:
0,4 0,4
Zn + 2HCl=ZnCl2+ H2
1 моль 1 моль
m(Zn)=n*M=0.4*65=26г
w(Zn)=m(Zn)/m(всей смеси)=26/40=0,65=65%
Тоже самое делаем и с медью:
0,4 0,4
Cu +2HCl=CuCl2+ H2
1 моль 1 моль
m(Cu)=n*M=0.4*63.5=25.4г
w(Cu)=m(Cu)/m(всей смеси)=25.4/40=0,635=63.5%
m=40г
V(H2)=8.96л
Найти:
w(Cu,Zn)-?
Решение:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2(стрелка вверх,т.к.это газ)
Cu+2HCl=CuCl2+H2(стрелка вверх)
n(H2) = V / Vm = 8.96л / 22,4л/моль= 0,4моль
По уравнению реакции:
0,4 0,4
Zn + 2HCl=ZnCl2+ H2
1 моль 1 моль
m(Zn)=n*M=0.4*65=26г
w(Zn)=m(Zn)/m(всей смеси)=26/40=0,65=65%
Тоже самое делаем и с медью:
0,4 0,4
Cu +2HCl=CuCl2+ H2
1 моль 1 моль
m(Cu)=n*M=0.4*63.5=25.4г
w(Cu)=m(Cu)/m(всей смеси)=25.4/40=0,635=63.5%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sani2007
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: оОСпасибоЗнаниямОо
Предмет: Английский язык,
автор: BoniPoni
Предмет: Алгебра,
автор: d220305