Предмет: Математика, автор: дундук102

Шафа коштувала160грн.Спочатку ціна знизилася на10%,а потім підвищилася на 25%.Якою стола ціна шафи після цих змін?На скільки відсотків змінилаяся


початкова ціна?

Ответы

Автор ответа: kirichekov
0
1. 160*0,1=16 грн. снизилась цена 
2. 160-16=144  грн  новая цена после уценки
3.  144*0,25=36 грн увеличилась цена
4,  144+36=180 новая цена после наценки
5.  160     -    100%
     180     - x%
x=(180*100)/160=112,5% новая цена
6. 112,5%-100%=12,5%
ответ: новая цена 180 грн, цена увеличилась на 12,5 %

Похожие вопросы
Предмет: Право, автор: futurama2310
Токарь, идя по территории предприятия после работы, наступил на кусок кирпича и вывихнул ногу. Администрация отказалась расследовать этот несчастный случай, мотивируя свое решение тем, что случай произошел спустя 2 часа после окончания работы, в то время как рабочему на приведение в порядок станка достаточно 10-15 минут, на умывание и переодевание 20 минут. Кроме того, сам пострадавший сознался, что заходил после смены в соседний цех к знакомому. При расследовании выяснилось, что администрация не учла очень существенный момент: именно в эту смену была неисправна система подачи смачивающе-охлаждающей жидкости, и токарь затратил на приведение в порядок рабочего места в три раза больше времени, чем обычно. Пострадавший, не согласившись с решением администрации, обратился в профком, который не поддержал решение администрации.
Вопрос:
1.Права ли администрация, отказавшись расследовать указанный несчастный случай?
Предмет: Английский язык, автор: bagdanbelic
Предмет: Українська мова, автор: anastasiazamahzamaha
3. Робота з деформованим висловлюванням
 Відновити текст, уставивши потрібні за змістом сполучні слова чи сполучники підрядності з довідки. Визначити стиль і тип мовлення. Дібрати заголовок.
...танули сніги і зі стріх капала вода, ... можна було на повні груди вдихнули цілющого повітря, напоєного всіма пахощами степу, молодого чумака нестримно, непереборно вабила мандрівника. Подумати лишень: ось він уперше вирушить з валкою дикими степами у Крим по сіль! Так водилося віками. З діда-прадіда переймали глибоке зацікавлення до соляного промислу, переймали пісні, легенди, відомості про краї, ... пролягали чумацькі шляхи, пригоди на них, переймали навики, уміння й конкретну спадщину, ... називалась одним словом — чумачка. ... весна була ранньою, а Великдень припадав на пізнішу пору, вибиралися з села до свят, ... через місяць-півтора, або через цілих три повернутися з соляного промислу на тихі води, на ясні зорі (За Б. Леськів).
Довідка: якими; якщо; коли, коли; що; щоб.
Визначити вид першого й останнього речень, накреслити графічні схеми. 
Предмет: Химия, автор: choihiro