Предмет: Химия,
автор: recodas222
помогите решить задачу:сколько необходимо гидроксида натрия для получения гидроксида меди из 8 грамм сульфата меди.
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(CuSO4) = 8г
Найти: m(NaOH) -?
Решение:
2NaOH+CuSO4 = Na2SO4 + Ca(OH)2
n(CuSO4) = m / M = 8 г / (64+32+16*4) г/моль = 8 г /160 г/моль = 0,05 моль
По уравнению:
2 моль NaOH + 1 моль CuSO4 ->
По условию:
0.1 моль NaOH + 0.05 моль CuSO4->
m (NaOH) = n*M = 0.1 моль * (23+16+1) г/моль = 4 г
Ответ: 4 г
m(CuSO4) = 8г
Найти: m(NaOH) -?
Решение:
2NaOH+CuSO4 = Na2SO4 + Ca(OH)2
n(CuSO4) = m / M = 8 г / (64+32+16*4) г/моль = 8 г /160 г/моль = 0,05 моль
По уравнению:
2 моль NaOH + 1 моль CuSO4 ->
По условию:
0.1 моль NaOH + 0.05 моль CuSO4->
m (NaOH) = n*M = 0.1 моль * (23+16+1) г/моль = 4 г
Ответ: 4 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Айлуна05мастер
Предмет: Русский язык,
автор: Гулок03
Предмет: Українська література,
автор: Катя17032
Предмет: Геометрия,
автор: Mallou
Предмет: Математика,
автор: rayanpiter2016