Предмет: Физика, автор: КоляНычан

Стальной шар, падая без начальной скорости, с некоторой высоты имел у поверхности земли скорость 50м/c. За время полета шара его температура повысилась на 5 градусов. С какой высоты упал шар, если известно, что на нагревание шара пошло 50% потери его механической энергии

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
36
дано V=50 м/с k=50%  c=460 Дж/кг*С   h- ?

Е=m*g*h- начальная механическая энергия

ΔE=m*g*h-m*V^2/2 - потеря механической энергии
по условию
ΔE*0,5= Q=c*m*Δt
0,5*m*g*h -0,5*m*V^2/2=c*m*Δt
m*g*h-m*V^2/2 =2*c*Δt
h=V^2/2*g +2*c*Δt/g=2500/20 + 2*460*5/10=125+460=585 м

Ответ h=585 м

КоляНычан: Мда, странная ты-__-
КоляНычан: Вычисли пожайлуста)
КоляНычан: У меня времени нету...
КоляНычан: Ну чтож, просто мне через полтора часа уезажать, ну пожайлуста))
КоляНычан: Ну хорошо
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: Українська мова, автор: Shevchenko1509