Предмет: Химия,
автор: irinal0ve
определите массу раствора с массовой долей 5% гидроксида натрия необходимого для взаимодействия со 150 г 15% раствора сульфата меди 2
Ответы
Автор ответа:
0
х моль 0,141 моль
2NaOH+CuSO₄=Na₂SO₄+Cu(OH)₂
2 моль 1 моль
m(CuSO₄ вещ.)=150*0,15=22,5 г
n(CuSO₄)=22,5:160=0,141 моль
х(NaOH)=0,141*2:1=0,281 моль
m(NaOH вещ.)=0,281*40=11,25 г
m(NaOH раств.)=11,25:0,05=225 г
2NaOH+CuSO₄=Na₂SO₄+Cu(OH)₂
2 моль 1 моль
m(CuSO₄ вещ.)=150*0,15=22,5 г
n(CuSO₄)=22,5:160=0,141 моль
х(NaOH)=0,141*2:1=0,281 моль
m(NaOH вещ.)=0,281*40=11,25 г
m(NaOH раств.)=11,25:0,05=225 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: pcheno228
Предмет: Русский язык,
автор: мама995
Предмет: Окружающий мир,
автор: ваня2007123
Предмет: Математика,
автор: evaeva228