Предмет: Физика, автор: Аноним

Идеальная тепловая машина имеет как отопитель резервуар с кипящей водой (373 К), а холодильником - емкость со льдом, что тает (273 К). Какая масса этого льда растает в результате выполнения машиной полезной работы 110 кДж, если удельная теплота плавления льда равна 330 кДж / кг? Ответ запишите в граммах

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
62
Дано T1=373К    T2=273 К    Ап=110 000 Дж    л=330 кДж/кг   m- ?

для идеальной тепловой машины
КПД=(T1-T2)*100%/T1=100*100%/373=26,8%

КПД=Aп*100/Q1
Q1=Ап+Q2    Q2- тепло отданное холодильнику
Ап+Q2=Aп*100%/КПД
Q2=Aп*(100%/26,8%-1)=300,45 кДж
это тепло пойдет на плавление льда

m=Q2/л=300,45/330=0,910 кг

Ответ m=910 г

IUV: на мове
Дякую
IUV: )))
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним