Предмет: Химия,
автор: бргд
Какой объём раствора с массовой долей фосфорной кислоты 40% и плотностью 1,25 г/см можно получить из фосфора массой 15 грамм
Ответы
Автор ответа:
0
0,484 моль х моль
4P+5O₂=2P₂O₅
4 моль 2 моль
0,242 моль х моль
P₂O₅+3H₂O=2H₃PO₄
1 моль 2 моль
n(P)=15:31=0,484 моль
х(P₂O₅)=0,484*2:4=0,242 моль
х(H₃PO₄)=0,242*2:1=0,484 моль
m(H₃PO₄ вещ)=0,484*98=47,419 г
m(H₃PO₄ раств)=47,419:0,4=118,548 г
V(H₃PO₄ раств)=118,548:1,25=94,839 дм³
4P+5O₂=2P₂O₅
4 моль 2 моль
0,242 моль х моль
P₂O₅+3H₂O=2H₃PO₄
1 моль 2 моль
n(P)=15:31=0,484 моль
х(P₂O₅)=0,484*2:4=0,242 моль
х(H₃PO₄)=0,242*2:1=0,484 моль
m(H₃PO₄ вещ)=0,484*98=47,419 г
m(H₃PO₄ раств)=47,419:0,4=118,548 г
V(H₃PO₄ раств)=118,548:1,25=94,839 дм³
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: OgurecOreo
Предмет: Русский язык,
автор: 15082
Предмет: Английский язык,
автор: рриррррр1
Предмет: Астрономия,
автор: Venturi
Предмет: Математика,
автор: Yaj49938