Предмет: Химия,
автор: Gras100
Рассчитать массу соли, которая получится при взаимодействии магния со 100г 10% соляной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
1
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
m(HCl) = m(p-pa HCl)xW(HCl) = 100x0,1 = 10 г, n(HCl) = m/M = 10/36,5 = 0,27 моль
n(MgCl2) = n(HCl)/2 = 0,27/2 = 0,135 моль
m(MgCl2) = n(MgCl2)xM(MgCl2) = 0,135x95 = 12,825 г.
m(HCl) = m(p-pa HCl)xW(HCl) = 100x0,1 = 10 г, n(HCl) = m/M = 10/36,5 = 0,27 моль
n(MgCl2) = n(HCl)/2 = 0,27/2 = 0,135 моль
m(MgCl2) = n(MgCl2)xM(MgCl2) = 0,135x95 = 12,825 г.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Ulyana200700
Предмет: Английский язык,
автор: неллихорошист1
Предмет: Другие предметы,
автор: Galeka5
Предмет: Алгебра,
автор: Alison06