Предмет: Химия,
автор: Аноним
ПРОШУ, СРОЧНО!
В 420мл воды растворили 40г оксида фосфора (5). Вычислите массовую долю фосфорной кислоты в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
n(P2O5) = m/M = 40/142 = 0,28 моль
из уравнения реакции следует: n(H3PO4) = n(P2O5)x2 = 0,28x2 = 0,56 моль
m(H3PO4) = nxM = 0,56x98 = 54,88 г
m(p-pa) = m(H3PO4) + m(H2O) = 54,88 + 420 = 474,88 г
W(H3PO4) = [m(H3PO4)/m(p-pa)]x100% = [54,88/474,88]x100% = 11,56 %.
n(P2O5) = m/M = 40/142 = 0,28 моль
из уравнения реакции следует: n(H3PO4) = n(P2O5)x2 = 0,28x2 = 0,56 моль
m(H3PO4) = nxM = 0,56x98 = 54,88 г
m(p-pa) = m(H3PO4) + m(H2O) = 54,88 + 420 = 474,88 г
W(H3PO4) = [m(H3PO4)/m(p-pa)]x100% = [54,88/474,88]x100% = 11,56 %.
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: aruzhanomash
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Anutka2004222
Предмет: История,
автор: Buratino2005
Предмет: Физика,
автор: lida2907p7r53b