Предмет: Химия, автор: chudaeva1992

сколько грамов щавелевой кислоты нужно взятть для приготовления 100мл 0.1H раствора

Ответы

Автор ответа: Alhimica
3
HCOO-COOH  щавелевая кислота
Cн=n экв./V
n экв.=C*V=0.1 л * 0,1 моль экв./л =0,01 моль экв.
Фактор эквивалентности щавелевой кислоты 1/z = 1/2
Тогда n=1/2*n экв.=1/2*0,01=0,005 моль
Масса: m=n*M=0,005*90=0,45 г

Ответ:m=0,45 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: диляра89
Предмет: Қазақ тiлi, автор: 787878ga
Предмет: Русский язык, автор: juimanolith1
Предмет: Английский язык, автор: sverkunpv2005