Предмет: Химия,
автор: Malkinalex
осуществить цепочку превращений: N2- NH3-NO-NO2-HNO3-Fe(NO3)2 Для 1-электронный баланс, для 2-ионное ур-е
Какая масса осадка выделится при взаимодействии 67,2 л углекислого газа с известковой водой?
Ответы
Автор ответа:
2
N2 + 3H2 = 2NH3
N2(0) +6e = 2N(-3) 1 ок-ль, в-ие
H2(0) -2e = 2H(+) 3 в-ль, ок-ие
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
2NO + O2 = 2NO2
2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2
2HNO3 + FeCl2 = Fe(NO3)2 + 2HCL
2) 67,2 л Х г
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2o
n = 1 моль n = 1 моль
Vm = 22,4 л/моль М = 100 г/моль
V = 22,4 л m = 100 г
67,2 л СО2 - Х г СаСО3
22,4 л СО2 - 100 г СаСО3
m(CaCO3) = 67,2 * 100 / 22,4 = 30 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: liza17031988
Предмет: Другие предметы,
автор: shkolnil228
Предмет: Русский язык,
автор: ира6804
Предмет: Русский язык,
автор: sjhhhvgg