Предмет: Химия,
автор: bonniecasper99
какая масса хлороводорода прореагирует с 15 гр амина, содержащий массовую долю водорода 14,3% массовую долю азота 23,7%, массовую долю углерода 61%
Трудоголик:
А МАССОВАЯ ДОЛЯ ВОДОРОДА ТОЧНО 14,3%,МОЖЕТ 15,3?
Ответы
Автор ответа:
3
Дано:
ω(H)=15.3%
ω(N)=23.7%
ω(C)=61%
m(CnH2n+1NH2)=15 г
m(HCl)-?
Решение:
CnH2n+1NH2+HCl--->[CnH2n+1NH3]Cl


0.05:0.153:0.017
3:9:1
формула амина С3H7NH2
n(С3H7NH2)=m/M=15/59=0.25 моль
n(С3H7NH2):n(HCl)=1:1--->n(HCl)=0.25 моль
m(HCl)=n*M=0.25*36.5=9.125 г
Ответ: 9,125 г
ω(H)=15.3%
ω(N)=23.7%
ω(C)=61%
m(CnH2n+1NH2)=15 г
m(HCl)-?
Решение:
CnH2n+1NH2+HCl--->[CnH2n+1NH3]Cl
0.05:0.153:0.017
3:9:1
формула амина С3H7NH2
n(С3H7NH2)=m/M=15/59=0.25 моль
n(С3H7NH2):n(HCl)=1:1--->n(HCl)=0.25 моль
m(HCl)=n*M=0.25*36.5=9.125 г
Ответ: 9,125 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Lereshova
Предмет: Английский язык,
автор: 676767676767676
Предмет: Русский язык,
автор: nkusmoldina
Предмет: Математика,
автор: cimer598
Предмет: Английский язык,
автор: 00Legenda00