Предмет: Физика, автор: SimensFaradey

Свинцовый шар падает с высоты 30 м на стальную плиту. На сколько градусов температура шара после удара превышает начальную, если 50 процентов механической
энергии переходит во внутреннюю энергию шара?


Я не понимаю, у меня не сходится ответ, а вроде все логически.


Смотрите, я так решил- в чем я неправ?

По Закону Сохранения Энергии :

E до взаимодействия= E после взаимодействия
E до= 0,5 E кинетической+0,5 E потенциальной+ 0,5 Q

E кин+E пот= 0,5 Eкин+0,5E пот+0,5Q
0+ mgh= 0.5 \frac{mv^2}{2} +0.5*0+0.5cmt°

mgh=  \frac{mv^2}{4}  +0.5*140*mt°

4mgh= mv^2+280mt°


SimensFaradey: и хамите?
SimensFaradey: Простите меня, я погорячился.
SimensFaradey: Я понял, что
SimensFaradey: мой ответ подходит для задачи без перехода во внутреннею энергию
SimensFaradey: то есть
SimensFaradey: правильно, что на 2,1°С повысится, если 100% энергии перейдет в тепловую
SimensFaradey: а так 0,5*2,1= 1,15°
SimensFaradey: Все, спасибо. Еще раз извините.

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
26
дано h=30м  с=130 Дж/кг*С    k=0,5    Δt - ?

E=m*g*h - потенциальная энергия

Q=k*E
c*m*Δt=k*m*g*h

Δt=0,5*g*h/c=0,5*10*30/130=150/130=1.15 C

SimensFaradey: А как же закон сохранения энергии?
Похожие вопросы