Предмет: Химия,
автор: Kaskir
смешали 4 л хлора с водородом. Вычислить объем образовавшегося хлороводорода.
Ответы
Автор ответа:
0
1) Масса хлора: m(Сl₂)=V*M/22.4=4*71/22.4=12.7 г
2) Составим пропорцию:
Cl₂+H₂=2НСl
12,7 г------ х
71 г/моль---- 36,5 г/моль
х=12,7*36,5/71=6,53≈6,5 л - объем образовавшегося хлорводорода.
Ответ: V(HCl)=6,5 л.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: Socric2007
Предмет: Английский язык,
автор: melkonangarik19
Предмет: Химия,
автор: mighnatiev
Предмет: Математика,
автор: Ангелочек2002