Предмет: Химия,
автор: Аноним
Вычислите массу этанола, который можно получить из 100 кг крахмала, если потери в производстве составляют 15%.
____________________________________________________________________________
Обчисліть масу етанолу, який можна одержати зі 100 кг крохмалю, якщо втрати у виробництві становлять 15 %.
ПОЖАЛУЙСТА НАПИШИТЕ НА ЛИСТОЧКЕ .
Аноним:
Таким спамерам не то, чтобы решать надо... дряной человечек растёт.
Ответы
Автор ответа:
7
Дано:
m(C₆H₁₀O₅)=100кг
ω(потери)=15%=0.15
Найти:
m(C₂H₅OH)-?
Решение:
C₆H₁₀O₅+H₂O-->C₆H₁₂O₆
С₆H₁₂O₆--->2C₂H₅OH+2CO₂
M(C₆H₁₀O₅)=162г/моль
n(C₆H₁₀O₅)=m/M=100000/162=617.29моль
По первой реакции:
n(C₆H₁₀O₅)=n(С₆H₁₂O₆)=617.29моль
По второй реакции:
n(C₂H₅OH)=2*n(С₆H₁₂O₆)=617.29*2=1234.58моль
M(C₂H₅OH)=46г/моль
Найдем выход спирта без потери:
100%-15%=85%=0.85
Рассчитываем массу:
m(C₂H₅OH)=n*M*ω=1234.58*46*0.85=48272г=48кг272г
Ответ:48кг272г
m(C₆H₁₀O₅)=100кг
ω(потери)=15%=0.15
Найти:
m(C₂H₅OH)-?
Решение:
C₆H₁₀O₅+H₂O-->C₆H₁₂O₆
С₆H₁₂O₆--->2C₂H₅OH+2CO₂
M(C₆H₁₀O₅)=162г/моль
n(C₆H₁₀O₅)=m/M=100000/162=617.29моль
По первой реакции:
n(C₆H₁₀O₅)=n(С₆H₁₂O₆)=617.29моль
По второй реакции:
n(C₂H₅OH)=2*n(С₆H₁₂O₆)=617.29*2=1234.58моль
M(C₂H₅OH)=46г/моль
Найдем выход спирта без потери:
100%-15%=85%=0.85
Рассчитываем массу:
m(C₂H₅OH)=n*M*ω=1234.58*46*0.85=48272г=48кг272г
Ответ:48кг272г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 12SASISON12
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: nikanote1
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: LYLYKO