Предмет: Физика, автор: qwerty12319

сколько молекул содержиться в 125 куб.см сернистого цинка ZnS если его плотность 3980 кг/куб.м

Ответы

Автор ответа: StepByStep
0

Переведем: 125 см³ = 0,000125 м³

1) Найдем массу сернистого цинка: m(ZnS)=V*p=0,000125*3980=0,4975 кг = 497,5 г.

2) Найдем количество вещества: n(ZnS)=m/M=497,5/97=5,13 моль.

3) Количество молекул: N=n*Nа=5,13*6,022*10²³=30,89*10²³=3,09*10²⁴ молекул.

Ответ: N=3,09*10²⁴ молекул.

Похожие вопросы
Предмет: Экономика, автор: napiwek