Предмет: Химия,
автор: cvjkf1997
после обработки соляной кислоты 6г смеси алюминия и меди собрали 3,7л водорода (н.у). Определите массовые доли металлов в смеси
Ответы
Автор ответа:
4
1)Cu+HCl=нет реакции
2) 2Al+6HCl=2AlCl3+2H2
n(H2)=3,7л/22, 4л/моль=0,17 моль
х=n(Al)=0,11 моль
m(Al)=0,11 моль*27г/моль=2,97г
W(Al)=(2,97 г/6 г)*100%=49,5%
W(Cu)=100%-49,5%=50,5%
2) 2Al+6HCl=2AlCl3+2H2
n(H2)=3,7л/22, 4л/моль=0,17 моль
х=n(Al)=0,11 моль
m(Al)=0,11 моль*27г/моль=2,97г
W(Al)=(2,97 г/6 г)*100%=49,5%
W(Cu)=100%-49,5%=50,5%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: трезвыймуравей
Предмет: Русский язык,
автор: energyworld16ozlkv9
Предмет: Русский язык,
автор: Aliya205
Предмет: Алгебра,
автор: Seun
Предмет: География,
автор: jfdyk