Предмет: Химия,
автор: eXeTuJ
какой объем углекислого газа выделится при действие на карбонат кальция 450 г 30% раствора азотной кислоты ?
Ответы
Автор ответа:
1
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
m(HNO3) = m(p-pa)xW(HNO3) = 450x0.3 = 135 г
n(HNO3) = m/M = 135/63 = 2.14 моль
из уравнения реакции следует: n(CO2)= n(HNO3)/2=2.14/2= 1.07 моль
V(CO2)=nxVm=1.07x22.4=23.968 л.
m(HNO3) = m(p-pa)xW(HNO3) = 450x0.3 = 135 г
n(HNO3) = m/M = 135/63 = 2.14 моль
из уравнения реакции следует: n(CO2)= n(HNO3)/2=2.14/2= 1.07 моль
V(CO2)=nxVm=1.07x22.4=23.968 л.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: liza1519
Предмет: Другие предметы,
автор: gregorv2006
Предмет: Русский язык,
автор: ася2809
Предмет: Физика,
автор: olegbraintt
Предмет: Русский язык,
автор: Kumarov05