Предмет: Химия,
автор: julianasosnina
При растворении цинка в соляной кислоте выделилось 13,44 л (н. у.) газа. Определите:
А. массу прореагировавшего цинка
Б. массу образовавшейся соли.
Ответы
Автор ответа:
3
m=? m=? 13,44 л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n= 1 моль n = 1 моль n = 1 моль
М = 63 г/моль М = 133 г/моль Vm= 22,4 л/моль
m= 63 г m = 133 г V = 22,4 л
Х г Zn - 13,44 л Н2
63 г Zn - 22,4 л Н2
m(Zn) = 13,44 * 63 / 22,4 = 37,8 г
Х г ZnCl2 - 13,44 л Н2
133 г ZnCl2 - 22,4 л Н2
m(ZnCl2) = 133 * 13,44 / 22,4 = 79,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Гауа0987
Предмет: Русский язык,
автор: адлет2696786
Предмет: Русский язык,
автор: iilalala
Предмет: География,
автор: Hituzip
Предмет: Математика,
автор: vlaseva6813