Предмет: Физика, автор: princevika

Тонкое металлическое кольцо диаметром 9,4 см соприкасается с водой. Какую силу надо приложить к кольцу, чтобы оторвать его от воды? Масса кольца 2,0 г. Коэффициент поверхностного натяжения воды принять равным 0,073 Н/м. Ускорение свободного падения g = 9,81 м/с2.

Ответы

Автор ответа: dnepr1
7
Длина контура равна L = πD = 0.094π =  0,29531 м.
Сила 
поверхностного натяжения Fпн = σL = 0,073*0,29531 =  0,021558 H.
Сила для отрыва кольца складывается из с
илы поверхностного натяжения и веса кольца F = Fпн + Fв = 0,021558 + 0,002*9,81 =
=   0,041178 Н.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ДэрФорМэр
Предмет: Русский язык, автор: katunya11