Предмет: Физика, автор: Sobaka111

Конденсатор емкостью 5мкФ и проводник сопротивлением 150 Ом включены последовательно в цепь переменного тока с напряжением 120 В и частотой 50 Гц. Определить сдвиг фаз между током и напряжением.

ответ:~76 градусов.
Помогите с решением, или хотя бы подскажите, в каком направлении двигаться. Все перепробовал,но увы, ответ не совпадает:(

Ответы

Автор ответа: tatanovsasha
49
 X_{C} = \frac{1}{2 \pi fC}= \frac{1}{2 \pi 50*5*10^{-6}} =636,62Om

запишем общее сопротивление цепи в комплексной форме Z=R+jX=150-j636,62 Ом, X берем с минусом из-за емкостного характера нагрузки

переводим из алгебраической в показательную
Z=150-j636,62=654,053 e^{-j76,742}

сдвиг по фазе равен 76,742 градуса


Sobaka111: j - это же коэффициент, я правильно понял?
tatanovsasha: это мнимая единица, так используется в электротехнике для записи параметров цепей переменного тока в комплексной форме. все что стоит после нее является реактивным параметром цепи
tatanovsasha: можно конечно и по другому рассчитать, но так расчет наименьший
Sobaka111: Понял, спасибо Вам большое
Похожие вопросы