Предмет: Химия, автор: OlgaLeontieva999

К раствору,содержащему 3,25г FeCl3,прилили раствор KOH,массой 3,92г.Рассчитайте массу осадка Fe(OH)3

Ответы

Автор ответа: MalinkaKalinka
1
FeCl₃ + 3KOH = 3KCl + Fe(OH)₃↓
n(FeCl₃)=m/М=3,25/(35,5*3+56)=3,25/162,5=0,02 моль 
n(KOH)=m/М=3,92/(40+16+1)=3,92/57=0,07 моль
Сравниваем кол-во веществ. FeCl₃ - в недостатке, KOH - в избытке. Определяем всегда по недостатку.
по уравнению р-ии n(Fe(OH)₃))=n(FeCl₃), значит, n(Fe(OH)₃))=0,02 моль
m(Fe(OH)₃))=n*М=0,02*(16*3+3+56)=2,14 г
ОТВЕТ: 2,14 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аппаакугвкнкеуен4тр
Предмет: Алгебра, автор: sergey5259