Предмет: Химия, автор: yulyatoropova

дано
m (мела) 25 г
w 10%
v (co2) =?
разложения


MalinkaKalinka: 10% - массовая доля выхода или концентрация раствора мела?
yulyatoropova: W (прим) 10%

Ответы

Автор ответа: MalinkaKalinka
0
CaCO3=CaO +CO₂↑
m(CaCO₃ - чистого) = 25*(1-0,1)=22,5 г
n(CaCO₃)=m/М=2,25/(40+12+48)=2,25/100=0,0225 моль
n(CaCO₃)=n(CO₂)=0,0225 моль
V(CO₂)=n*Vм=0,0225*22,4=0,5 л
ОТВЕТ: 0,5 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аппаакугвкнкеуен4тр
Предмет: Английский язык, автор: азалия102
Предмет: Алгебра, автор: sergey5259