Предмет: Физика, автор: Emurla

Срочно нужна сделать пожалуйста помогите
В сосуде где содержится 2кг воды при температуре
100(градусов цельсия), вбросили кусок льда
массой 10г при
температуре 0(градусов цельсия). Определить температуру в
сосуде после
установления теплового равновесия в нем.
Теплоемкость сосуда и теплообменом
между ним и окружающей средой
пренебречь

Ответы

Автор ответа: Damagepvp
0
mв=2кг
mл=0.01кг
t1=100
c=4200дж/кг*С
λ=3,9*10^5
t2=?

Можно разделить на 2 процесса
Плавление льда Q=λmл
Установление теплового баланса Q=cm(t1-t2)
Приравниваем
λmл=сm(t1-t2)
Отсюда t2=cmвt1-λmл/cmв=99,5 градусов


Похожие вопросы