Предмет: Химия,
автор: Lina2012ll
Яка маса натрію прореагувала з гліцерином, якщо виділилося 280мл водню (н.у.)?
Ответы
Автор ответа:
9
Реакция:
6Na + 2
⇒ 2
+ 
При нормальной реакции в нее вступает 6 моль Na и выделяется 3 моль водорода.
Теперь посчитаем сколько моль водорода выделилось: 280*
/22,4 = 0,0125 моль.
Теперь найдем количество прореагированного натрия:
0,0125*6/3 = 0,025 моль.
Масса натрия, который прореагировал - 23 г/моль * 0,025 моль = 0,575 г.
6Na + 2
При нормальной реакции в нее вступает 6 моль Na и выделяется 3 моль водорода.
Теперь посчитаем сколько моль водорода выделилось: 280*
Теперь найдем количество прореагированного натрия:
0,0125*6/3 = 0,025 моль.
Масса натрия, который прореагировал - 23 г/моль * 0,025 моль = 0,575 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: дарина354
Предмет: Русский язык,
автор: salomart
Предмет: Окружающий мир,
автор: leralime1911
Предмет: Физика,
автор: Soawii
Предмет: История,
автор: milk526