Предмет: Химия, автор: Vika069

очень срочноо
В концентрированный раствор серной кислоты бросили кусочек металла, массой 20 г, в результате чего весь металл растворился. Выделившийся газ собрали и измерили его объём, он составил 4,48 дм3. Массовые доли водорода и серы, входящих в газ, соответственно равны 5,88% и 94,12%. Укажите относительную атомную массу металла.

Ответы

Автор ответа: хихимик
0
газ - H2S, его 0,2 моль
составим равнение электронного баланса
1) если металл одновалентный
S(+6) +8e =S(-2)  |1
M(0) -1e = M(+1)  |8
 следовательно, металла 1,6 моль
М = 20/1,6  = 12.5 - такого металла нет

2) если металл двухвалентный
S(+6) +8e =S(-2)  |1
M(0) -2e = M(+2)  |4
 следовательно, металла 0,8 моль
М = 20/0,8  = 25  - такого металла нет, но близко Магний

3) если металл трехвалентный
S(+6) +8e =S(-2)  |3
M(0) -3e = M(+2)  |8
 следовательно, n металла 0,2*8/3 моль
М = 20/n  = 10,6  - такого металла нет

Ответ: 24

Vika069: даа спасибо большон
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: germanalekseevs