Предмет: Химия, автор: EvilNasha

Помогите решить задачу! Найдите обьём ацитилена(н.у), который можно получить из 250г. кальция карбида, который содержит 25% примесей, если выход ацитилена составляет 80% от теоретически возможного.

Ответы

Автор ответа: T1grenok
0

CaC_{2}+2H_{2}O=C_{2}H_{2}+Ca(OH)_{2}

масса примесей(СаС2)=250*0,25=62,5г

масса чистого вещества (CaС2)=250-62,5г=187,5г

n(CaC2)= 187,5/64=3 моль

V<var>(C_{2}H_{2})=3*22,4=67,2л</var>

V(C_{2}H_{2})=67,2*0,8=53,76л

 

Ответ: 53,76л

 

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: limonchikdimonchik06