Предмет: Экономика,
автор: bituev1
Компании необходимо накопить 80 млн руб., чтобы через 2,5 года произвести модернизацию технологических линий. Наиболее безопасным способом накопления руководство компании считает приобретение безрисковых государственных ценных бумаг, приносящих годовой доход по ставке 7% при полугодовом начислении процентов. Каким должен быть первоначальный вклад?
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
Нам известна наращенная сумма S=80 млн. руб.
Количество периодов начисления простых процентов t = 2*2+0,5 = 4,5 раза Первичная ставка начисляемых процентов: 7/2= 3,5% = 0,035 (3,5/100) Определяем вложенную сумму из следующей формулы: P=S/(1+rt). Подставляя данные задачи в эту формулу, получаем:
Р = 80/(1 + 0,035 * 4,5) = 80/1,1575 = 69,1 млн. руб.
Нам известна наращенная сумма S=80 млн. руб.
Количество периодов начисления простых процентов t = 2*2+0,5 = 4,5 раза Первичная ставка начисляемых процентов: 7/2= 3,5% = 0,035 (3,5/100) Определяем вложенную сумму из следующей формулы: P=S/(1+rt). Подставляя данные задачи в эту формулу, получаем:
Р = 80/(1 + 0,035 * 4,5) = 80/1,1575 = 69,1 млн. руб.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Lonton
Предмет: Русский язык,
автор: Neznaika963
Предмет: Английский язык,
автор: langezzzz
Предмет: Математика,
автор: demaks32
Предмет: Биология,
автор: 111111111R