Предмет: Химия,
автор: IRINAVOPROS
какую массу оксида хрома(6) следует добавить к 275 г 10% раствора хромовой кислоты,чтобы увеличить ее массовую долю в полтора раза
Ответы
Автор ответа:
33
H2O+CrO3=H2CrO4
m(CrO3)-?
m(H2CrO4)=275
w1(H2CrO4)=10%
w2(H2CrO4)=15%
w2(H2CrO4)=mв-ва+m(H2CrO4)/m(H2CrO4+CrO3)
m(H2CrO4)=275*0.1=27.5
пусть х моль CrO3,тогда и H2CrO4 x моль
m(CrO3)=100x
m(H2CrO4)=118x
0,15=(27.5+118x)/275+100x
41.25+15x=27.5+118x
13.75=103x
x=0.13
m(CrO3)=0.13*100=13 г
Ответ:13 г
m(CrO3)-?
m(H2CrO4)=275
w1(H2CrO4)=10%
w2(H2CrO4)=15%
w2(H2CrO4)=mв-ва+m(H2CrO4)/m(H2CrO4+CrO3)
m(H2CrO4)=275*0.1=27.5
пусть х моль CrO3,тогда и H2CrO4 x моль
m(CrO3)=100x
m(H2CrO4)=118x
0,15=(27.5+118x)/275+100x
41.25+15x=27.5+118x
13.75=103x
x=0.13
m(CrO3)=0.13*100=13 г
Ответ:13 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: иришка263
Предмет: Русский язык,
автор: lindarita
Предмет: Русский язык,
автор: Hddncjdj
Предмет: Українська мова,
автор: roman0905786
Предмет: Английский язык,
автор: Xzzxz